Новый размер арендной платы за „принудительную аренду” земли

27.07.2017 Дмитрий Шустов, руководитель судебного отдела

1 июня 2017 года  Сейм ЛР принял поправки к закону „О приватизации жилых домов государства и самоуправления”, в соответствии с которыми устанавливаются новые размеры арендной платы за так называемую „принудительную аренду” земли под многоквартирными жилыми домами. 

Напомним, что заключение договора аренды земельного участка является обоюдной обязанностью собственника земельного участка и собственника приватизированной квартиры. Договор аренды должен быть заключен об использовании того земельного участка, который приватизационная комиссия определила как функционально необходимый для жилого дома.  

До сих пор действовала норма, согласно которой арендная плата устанавливалась по договоренности сторон, а если стороны не могли договориться, то арендная плата для собственника приватизированной квартиры устанавливалась в размере 6% в год от кадастровой стоимости земли. Впредь же, если стороны не могут договориться, арендная плата для собственника приватизированной квартиры с 01.01.2018. устанавливается до 5% в год от кадастровой стоимости земли, с 01.01.2019. – до 4% в год от кадастровой стоимости земли, а с 01.01.2020. – до 3% в год от кадастровой стоимости земли.  

Аналогичные поправки были внесены и в закон „О земельной реформе в городах Латвийской Республики”.  

Данные изменения затрагивают собственников приватизированных квартир в тех жилых домах, которые полностью или частично построены на частной (хозяйской) земле. По сути, данные поправки направлены на снижение финансового бремени собственников приватизированных квартир, которые вынуждены платить арендную плату землевладельцам.  

На практике это означает, что собственники приватизированных квартир, либо управляющий многоквартирного дома, с 01.01.2018. имеют право требовать у землевладельцев внесения изменений к действующим договорам аренды земли. 

В случае если землевладельцы откажутся внести изменения к действующим договорам аренды, чтобы размер арендной платы добровольно привести в соответствие с действующими нормами права, собственники приватизированных квартир, либо управляющий многоквартирного дома имеют право обратиться в суд с иском об изменении арендной платы. Согласно общим принципам гражданского права, условия договора, противоречащие требованиям закона, не могут считаться обязательными и являются недействительными.  

Учитывая, что судопроизводство – процесс достаточно длительный, уже сейчас можно начинать пересматривать условия арендной платы на 2018 год. Скорее всего, землевладельцы не захотят терять свои доходы от аренды и будут сопротивляться изменениям, а потому единственным решением будет обращение с иском в суд. 

Актуально