По вашему адресу зарегистрирована чужая компания? Что делать?

24.11.2016 Вероника Телепнева, юрист

Уже много лет наших клиентов беспокоит следующий вопрос: какие могут быть последствия регистрации компании по определенному юридическому адресу, например, в квартире, и как этот адрес аннулировать? 

Юридический адрес – это необходимый атрибут регистрации компании. Именно по данному адресу в дальнейшем государственные учреждения, а также физические и юридические лица будут поддерживать с компанией связь. На юридический адрес будет приходить информация, документы и другая корреспонденция, могут зайти недовольные клиенты или инспекторы налоговой службы с проверкой. 

Несмотря на то, что вторая часть 139 статьи Коммерческого закона требует согласие собственника недвижимости для регистрации юридического адреса компании, на практике часто складывается так, что юридический адрес не соответствует фактическому адресу компании, из-за чего возникают споры в части применения законодательства. Это может произойти по разным причинам: был прерван договор аренды, владелец недвижимости передумал и решил отозвать свое согласие, или фирма давно бездействует, а ваш адрес фигурирует во всех базах данных и письма на имя компании продолжают приходить. 

Первая часть 10 статьи Коммерческого закона четко определяет, что любая запись в коммерческий регистр вносится на основании заявления заинтересованного лица или постановления суда. В 139 статье Коммерческого закона сказано, что в случае смены юридического адреса правление компании подаёт заявление в Регистр предприятий. Исходя из вышесказанного, Регистр предприятий не вправе на основании заявления владельца недвижимости или по своей инициативе производить записи в коммерческом регистре о смене юридического адреса компании. Здесь возникает вопрос: что же делать владельцу недвижимости, права которого нарушены? 

Один из сценариев развития событий может выглядеть следующим образом: владелец недвижимости пишет в Регистр предприятий заявление о том, что компания не находится по юридическому адресу, зарегистрированному в коммерческом регистре, после чего Регистр предприятий на основании данного заявления высылает на юридический адрес компании предупреждение, в котором просит не позднее чем в течение 3-х месяцев подать в Регистр предприятий объяснения о ненахождении по юридическому адресу или подать документы о смене юридического адреса. Если компания в течение 3-х месяцев не отреагирует на предупреждение Регистра предприятий, то Регистр предприятий на основании третьей части 314 статьи Коммерческого закона имеет право подать иск в суд о прекращении деятельности компании. На этот процесс может уйти несколько лет, и всё это время юридический адрес останется прежним.  

Второй сценарий – это подать иск в суд. 2 часть 314 статьи Коммерческого закона позволяет подать иск о прекращении деятельности компании третьему лицу, чьи права задеты. В данном случае суд будет оценивать ущерб, принесенный владельцу недвижимости, а также тот факт, насколько прекращение деятельности фирмы затронет интересы государства и общества. Здесь следует отметить, что не всегда суд на первое место ставит интересы владельца недвижимого имущества. 

Актуально