Информация для руководителей и бухгалтеров

13.05.2014

Наши уважаемые клиенты! Информируем вас об изменениях с 1 июня 2014 года.С 1 июня 2014 года вводятся налоговые книжки в электронном формате. Книжки, которые выданы до  1 июня 2014 года, будут недействительны. Электронная книжка – это запись в информационной системе Службы госдоходов и будет доступна в системе электронного декларирования.

Что надо знать работодателю:

  1. Работодателю, используя систему электронного декларирования (EDS), будет предоставлена информация о тех работниках, которые выбрали применение льгот по подоходному налогу с работников у конкретного работодателя.
  2. Служба госдоходов в электронном виде информирует работодателей об изменениях в применяемых льготах по подоходному налогу с работников. Данная информация будет предоставлена на электронный адрес, который указан в „переписке с VID”.
  3. Работодатель, которому была предоставлена налоговая книжка, обязан вернуть ее работнику либо обеспечить ее хранение 75 лет, согласно нормативным актам.

Что надо знать работнику:

  1. С 1 июня 2014 года физическому лицу, у которого не было налоговой книжки в бумажном формате, необходимо подать в Службу госдоходов заявление о присвоении налоговой книжки. В информационной системе Службы госдоходов будет создана раздел «Книжка». Лицам, которым до 31 мая 2014 года была выдана книжка в бумажном виде, все данные будут загружены автоматически.
  2. Чтобы конкретный работодатель мог применить льготы по подоходному налогу с зарплаты, работник должен в электронной Книжке сделать отметку с соответствующим указанием.
  3. Если у физического лица в период с 01.01.2014 до 31.05.2014 не менялось место работы, где была предоставлена налоговая книжка, никаких отметок в электронной книжке делать не надо, это будет сделано автоматически.
  4. В случае, если работник получает зарплату в нескольких местах, и Служба госдоходов не сможет актуализировать информацию, физическому лицу, используя электронную систему декларирования, необходимо сделать соответствующую отметку.
  5. Все изменения по применяемым льготам работник обязан своевременно сообщать в Службу госдоходов.
  6. Работник обязан хранить налоговую книжку (бумажный вариант) до 31 мая 2019 года.
Актуально