Латвийские пейнтболисты остались без оружия по вине Ryanair

01.06.2010 Александр Копосов, член правления

Ирландская авиакомпания Ryanair принесла своим клиентам массу хлопот — ее сотрудники не позволили членам латвийской команды по пейнтболу привезти на родину свое оружие — маркеры, стреляющие шариками с краской.

В сложное положение попала команда Instinct Gemoss, отправившаяся в Германию на соревнования Millenium series — этап чемпионата мира, проводимого в Европе. Участие в нем приняли более 300 команд из нескольких десятков стран. 7 латвийских спортсменов-любителей из Риги прилетели на самолете авиакомпании Ryanair.

«Никаких проблем при полете в Германию у нас не было. Сдали 10 маркеров в багаж и отправились. В Берлинском аэропорту, правда, нас попросили показать маркеры. Дело в том, что на них должна иметься гравировка производителя с надписью «Это не оружие». У нас гравировки были, и нас сразу же пропустили», — рассказывает один из участников латвийской пейнтбольной команды Марис Киселев.

Маркер — это инструмент пейнтболиста, представляющий собой вариант пневматического пистолета, использующий рабочий газ (обычно сжатый азот или углекислый газ) для стрельбы пейнтбольными шариками. Маркер не является оружием, а своим названием обязан первому предназначению — с помощью подобных пневматических маркеров в Северной Америке метят предназначенные для рубки деревья.

После пяти дней «стрельбищ» команда отправилась домой. Призовых мест ей занять, правда, не удалось, но главное — участие. Уже перед трапом самолета у них возникли серьезные проблемы.

«Нас не пускали в самолет. Предварительно мы сдали маркеры в багаж, как это сделали в Риге. Но тут выяснилось, что Ryanair провозить их с собой не позволяет. Представители фирмы нам объяснили, что таковы правила — на борту не должно быть ничего похожего на оружие. Даже детских водяных пистолетов. Наши пояснения по поводу того, что маркер не оружие и в Берлин мы прилетели самолетом Ryanair, они слушать не стали», — вспоминает Марис.

За несколько минут до отправления латвийских спортсменов поставили перед выбором — либо сдать маркеры в камеру хранения и возвращаться на родину на самолете, либо добираться другим способом. В итоге маркеры оказались в камере хранения Берлинского аэропорта.

«Уже вторую неделю не можем их вернуть. Нашей знакомой в Германии их не выдают. А ведь оборудование у нас профессиональное. Каждый маркер стоит примерно 6000 евро. А всего их 10», — говорит Марис.

Связаться с самой авиакомпанией Ryanair оказалось не так-то просто. Электронной почты для контактов с клиентами на ее сайте нет. «Указанные телефоны — платные, да еще и ирландские. Нет смысла тратиться, чтобы ничего взамен не получить. В общем, придется самим возвращаться в Германию и забирать маркеры», — считает Марис.

Команда после того как вернет свое имущество, намерена обратиться в Центр по защите прав потребителей с жалобой на Ryanair. «Это ненормально, когда за неделю меняются правила перевозки. А так получается, что в Берлин Ryanair нас смог доставить, несмотря на свои запреты и инструкции, а обратно — уже нет. Если бы нам не дали вылететь в Германию из Риги, было бы проще. Добирались бы по-другому», — уверен Марис Киселев.

Комментарий юриста

Сперва необходимо удостовериться, какие именно правила Ryanair действовали на момент перелета и какие условия там отражены. Если в правилах было четко зафиксировано, что с подобными предметами на борт самолета входить нельзя и, в случае их обнаружения, работники Ryanair могут такие предметы изъять, то действия могут считаться правомерными.

Компания Ryanair всегда отличалась более суровыми правилами, чем другие. Поэтому, необходимо более внимательно знакомиться с правилами перелета. Если же правила такие действия не предусматривают, то с Ryanair можно будет потребовать возмещения всех причиненных убытков, в том числе оплату расходов, связанных с вылетом в Германию для получения своих маркеров. Нелишним будет получить заключение Центра защиты прав потребителей, который в ходе проверки может констатировать нарушение прав пострадавших, и тогда будет проще взыскивать с Ryanair убытки.

Алексей ДУНДА, Телеграф.lv

Актуально